上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
10月17~19日にかけて、ブンデスリーガの第9節が行われています。

試合結果は後ほどUPするとして、19日現在の順位表です。


 1位 THWキール 8勝1分(勝ち点17,負け点1)+56
 2位 SGフレンスブルグ 7勝1分(15,1)+68
 3位 TBVレムゴー 7勝1分1敗(15,3)+51
 4位 HSGノードホルン 7勝1分1敗(15,3)+48
 5位 ギェッピンゲン 6勝1分1敗(13,3)+41
 6位 グンメルスバッハ 6勝3敗(12,6)+8
 7位 SCマグデブルグ 5勝1分3敗(11,7)+15
 8位 ラインネッカー 4勝2分2敗(10,6)+23
 9位 フクセ・ベルリン 4勝2分3敗(10,8)-1
10位 HSVハンブルグ 4勝1分3敗(9,7)+7
11位 グロースバルシュタッド 3勝1分5敗(7,11)+3
12位 HBWバリンゲン 3勝0分6敗(6,12)-25
13位 GWDミンデン 2勝0分6敗(4,12)-45
14位 MTメルズンゲン 2勝0分7敗(4,14)-25
15位 TSVドルマーゲン 1勝1分6敗(3,13)-49
16位 HSGヴェッツラー 1勝1分7敗(3,15)-27
17位 シュトラールズント 1勝0分8敗(2,16)-74
18位 TUSEMエッセン 0勝0分9敗(0,18)-74


HSVハンブルグは第8節でフクセ・ベルリンとホームでまさかの引き分け・・・翌9節はアウェイに乗り込んでのレムゴー戦を勝利したものの、現時点でまさかの10位(汗)

数字的にはかなり厳しい状況になってしまったけど、欧州チャンピオンズリーグはグループマッチで3連勝やし、奇跡の逆転Vへ頑張って欲しい~!!!
スポンサーサイト
08-09 TOYOTAブンデスリーガ男子 =第2節=

グンメルスバッハ 32-30 ノードホルン
シュトラールズント 24-33 レムゴー
バリンゲン 24-30 キール
ドルマーゲン 22-34 マグデブルグ
メルズンゲン 26-29 ギェッピンゲン
ヴェッツラー 26-33 ベルリン
エッセン 27-34 グロースバルシュタッド
ミンデン 25-36 フレンスブルグ
ハンブルク - ラインネッカー
(12月6日開催予定)

※左側がホームチーム。
08-09 TOYOTAブンデスリーガ男子=第1節=

ギェッピンゲン 38-31 グンメルスバッハ
ベルリン 39-31 シュトラールズント
フレンスブルグ 33-26 バリンゲン
ノードホルン 36-28 ミンデン
マグデブルグ 30-17 エッセン
レムゴー 35-30 メルズンゲン
ハンブルク 30-27 ヴェッツラー
ラインネッカー 33-32 グロースバルシュタッド
キール 28-28 ドルマーゲン

※左側がホームチーム。
08-09欧州チャンピオンズリーグ =グループマッチ第1節=

~グループA~
ハンマビー(スウェーデン)31-27 グラニタス・カウナス(エストニア)
シャンベリー・サヴォワ(フランス)37-30 ツェリェ・ピボバルナ・ラスコ(スロベニア)


~グループB~
ボスナ・サラエボ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)34-22ドゥカス(ギリシャ)
スヴェンヴォー(デンマーク)24-34 シウダッド・レアル(スペイン)


~グループC~
ドラメン(ノルウェー)24-29 FCバルセロナ(スペイン)
メタルルグ・スコピエ(マケドニア) (11月13日) THWキール(ドイツ)


~グループD~
HSVハンブルグ(ドイツ) 32-20 タトラン・プレショフ(スロバキア)
ローター・シュテルン・ベオグラード(セルビア)25-34 FCコペンハーゲン(デンマーク)


~グループE~
サンアントニオ(スペイン)38-30 MFAブカレスト(ルーマニア)
RKコペル(スロベニア)28-35 メドヴェーヂ(ロシア)


~グループF~
ベスズプレム(ハンガリー)29-28 フレンスブルグ(ドイツ)
ハウカー(アイスランド)26-25 ZTRザポロジエ(ウクライナ)


~グループG~
アデマール・レオン(スペイン)25-21 モンテペリエ(フランス)
アミシティア・チューリッヒ(スイス)35-25 A1ブレゲンツ(オーストリア)


~グループH~
ヴィスワ・プロック(ポーランド)16-26 ピック・セゲド(ハンガリー)
ラインネッカー・ローウェン(ドイツ)(11月13日)クロアチア・ザグレブ(クロアチア)
9月21日に行われた日本リーグ奈良大会の写真を出来るだけ早く公開しようという事で、作成中のホームページに取り急ぎ写真集のページを作りました。


アドレスはこちら↓

http://handballfanzeye.web.fc2.com/


ブンデスリーガのページは中途半端やし、チャンピオンズリーグのページは出来てないし・・・まだまだ作成中という事で、ご勘弁を(汗)


写真に関しては、9月21日の奈良大会より、オムロンチームとトヨタ自動車チームの写真も公開準備が出来つつあります。

近々上記ホームページにて公開いたします♪
ブンデスリーガは第7節のうち7試合が行われました。


=10月3日=

バリンゲン 27-26 ヴェッツラー
レムゴー 27-23 マグデブルグ
ノードホルン 38-31 エッセン
ミンデン 33-30 シュトラールズント
グンメルスバッハ 36-31 メルズンゲン
キール 29-22 ハンブルグ
ベルリン 32-32 グロースバルシュタッド


レムゴーとキールが6勝1分、ノードホルンが6勝1敗で追う展開になっています。

ハンブルグはキールに敗れ、3勝3敗となってしまいました・・・。


第7節の残り2試合は11月4日と12月23日に予定されています。
ブンデスリーガ2部南地区の順位(10.2現在)です。

植松伸之介選手が所属するEHVアウェは2勝1敗1分で6位につけています。


 1位 HSGデュッセルドルフ 3勝0分0敗(6)+11
 2位 ベルギッシャーHC 2勝2分0敗(6)+11
 3位 TVヒュッテンベルク 2勝2分0敗(6)+11
 4位 HSCコーブルグ 3勝0分1敗(6)-3
 5位 HRオルテナウ 2勝1分1敗(5)+4
 6位 EHVアウェ 2勝1分1敗(5)+0
 7位 TVビッテンフェルト 2勝1分1敗(5)-9
 8位 TSGフリーゼンハイム 1勝0分2敗(4)+3
 9位 HCエアランゲン 2勝0分2敗(4)+12
10位 SGビーティヒハイム 1勝2分1敗(4)+11
11位 TuSpoオーベルンブルク 1勝2分1敗(4)+2
12位 TSGミュンスター 2勝0分2敗(4)+1
13位 HGオフタースハイム 1勝1分2敗(3)-9
14位 ThSVアイゼナッハ 1勝1分2敗(3)-10
15位 TSG Gross-Bieberau 1勝0分3敗(2)+1
16位 SGヴァラォ 1勝3敗(2)+1
17位 Leichlinger TV 0勝1分3敗(1)-18
18位 コンコルディア・デーリッチ 0勝0分4敗(0)-8


※一部のチーム名については、色々と調べてみたのですがどうしても読み方が判りませんでした。
男子のヨーロッパチャンピオンズリーグはグループマッチが始まりました。

10月2日に行われたのは3試合。
昨シーズン準優勝のTHWキール(ドイツ)、ベスト4のHSVハンブルグ(ドイツ)、そのハンブルグとベスト4入りを賭けて最後までメインラウンドを争っていたスペインのポートランド・サンアントニオという、注目度の高い3チームがそれぞれホームで白星スタートをきりました。



グループC
THWキール(ドイツ) 37-29 メタルルグ・スコピエ(マケドニア)

グループD
HSVハンブルグ(ドイツ) 32-20 タトラン・プレショフ(スロバキア)

グループE
ポートランド・サンアントニオ(スペイン) 38-30 MFAブカレスト(ルーマニア)



明日4日にはFCバルセロナやクロアチア・ザグレブ(←ラインネッカーとの対戦は注目ですね!)などが登場、5試合が行われ、翌5日も8試合が予定されています。

08-09ヨーロッパチャンピオンズリーグ男子、グループマッチの組み分けです。


~グループA~
Celje Pivovarna Lasko
(ツェリェ・ ピボバルナ・ラスコ =スロベニア=)
Chambery Savoie HB
(シャンベリー・サヴォワ =フランス=)
Hammarby IF
(ハンマビー =スウェーデン=)
HC Granitas-Karys Kaunas
(グラニタス・カウナス =エストニア)



~グループB~
BM Ciudad Real
(シウダッド・レアル =スペイン=)
GOG Svendborg TGI
(スヴェンヴォー =デンマーク=)
HC Bosna Sarajevo
(ボスナ・サラエボ =ボスニア・ヘルツェゴビナ=)
A.S.E. Doukas
(ドゥカス =ギリシャ=)


~グループC~
THW Kiel
(キール =ドイツ=)
F.C. Barcelona Borges
(FCバルセロナ =スペイン=)
Drammen HK
(ドラメン =ノルウェー=)
HC Metalurg Skopje
(メタルルグ・スコピエ =マケドニア=)


~グループD~
FC Kopenhagen
(コペンハーゲン =デンマーク=)
HSV Hamburg
(ハンブルグ =ドイツ=)
Tatran Presov
(タトラン・プレショフ =スロバキア=)
Roter Stern Belgrad
(ローター・シュテルン・ベオグラード =セルビア=)


~グループE~
Chehovskie Medvedi
(メドヴェーヂ =ロシア=)
RK Cimos Koper
(RKコペル =スロベニア=)
Portland San Antonio
(サンアントニオ =スペイン=)
Steaua MFA Bucuresti
(MFAブカレスト =ルーマニア=)


~グループF~
MKB Veszprem KC
(ベスズプレム =ハンガリー=)
SG Flensburg-Handewitt
(フレンスブルグ =ドイツ=)
ZTR Zaporozhye
(ZTRザポロジエ =ウクライナ=)
Haukar
(ハウカー =アイスランド=)


~グループG~
Montpellier HB
(モンテペリエ =フランス=)
Reale Ademar
(アデマール・レオン =スペイン=)
Amicitia Zurich
(アミシティア・チューリッヒ =スイス=)
A1 Bregenz
(A1ブレゲンツ =オーストリア=)


~グループH~
HC Croatia Osiguranje-Zagreb
(クロアチア・ザグレブ =クロアチア=)
Pick Szeged
(ピック・セゲド =ハンガリー=)
Wisla Plock S.A.
(ヴィスワ・プロック =ポーランド=)
Rhein-Neckar Lowen
(ラインネッカー・ローウェン =ドイツ=)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。